Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Belarus 24 - Церемония вручения государственных наград сегодня прошла во Дворце Независимости
09:23
Belarus 24 - Церемония вручения государственных наград сегодня прошла во Дворце Независимости
Из рук Главы государства почетные премии получили люди самых разных профессий - представители Вооруженных сил и МЧС, педагоги, медики, спортсмены, работники СМИ и деятели культуры. Все те, кто день за днем идут вперед, вкладывая свой кропотливый труд на благо страны. Их способности, таланты и стопроцентная отдача своему делу впоследствии складывается в экономическую стабильность, надежность, независимость и в целом - достояние нашей страны.

Из Дворца Независимости - репортаж Илоны Красутской. Вот уже 15 лет как Анатолий Лемешонок себя посвятил "Республике". Такой результат: газету с одноименным названием ежедневно держат в руках десятки тысяч белорусов. Строгий костюм не помеха, да и за шильдой "главный редактор" он не скрывает вторую страсть жизни. Впрочем, журналистика, как и спорт, скажет он - профессии-союзницы.

Анатолий Лемешонок, главный редактор газеты "Рэспубліка", председатель Белорусского союза журналистов: "Что касается нашей профессии - журналистики, то два качества непременно должны присутствовать: - журналист должен быть энергичным и любознательным, неважно - 20, 60, 40 лет тебе. Ибо если этого у тебя нет за душой, то однажды, придя на работу, ты просто поймешь, что тебе нечем заняться".

Он с лихвой разобьет доводы тех, кто скажет, нельзя быть успешным в нескольких сферах одновременно. Отныне заслуженный деятель культуры - звание, которое крайне редко получает журналист.

Зал награждений Дворца Независимости сегодня сверкает от присутствия тех, кто является гордостью страны. 40 человек. Это люди, чьи заслуги перед государством и обществом не вызывают никаких сомнений. Талантливые врачи, педагоги, спортсмены, деятели культуры. Они получают особую награду - благодарность от государства.

Пожалуй, эта среда в рабочем графике Президента претендует стать самой щедрой на улыбки. Вручение государственных наград - одна из наиболее приятных обязанностей на посту Главы государства. А это событие знаковое вдвойне. Награды Александр Лукашенко вручает в канун Нового года и рождественских праздников. Время, когда принято подводить итоги.

В зале много узнаваемых лиц - артисты, композиторы - они привыкли к шквалу аплодисментов. Но было и немало тех, кто в обычной жизни стремительно избегает объективов телекамер. Сотрудники МВД, Вооруженных сил и МЧС - люди по-военному сдержанные и строгие - никогда не претендовали на звание публичных фигур.

Обладателями орденов и почетных званий, в том числе, стали труженики села и строители. Глава государства отметил и заслуги белорусского производственного сектора.

Генеральный конструктор Александр Егоров - один из тех, кто обеспечил БелАЗу мировую славу. 450-тонник оказался на страницах Книги рекордов Гиннесса как самый большой в мире карьерный самосвал. Полная масса (с грузом) больше 800 тонн. Звучит фантастически, но это сравнимо с пятнадцатью загруженными "боингами". А объем кузова - как плавательный бассейн. Недавно самосвал успешно прошел испытания на угольном разрезе в Кузбассе.

Слова признательности от Президента звучали и в адрес врачей. Ведь многие из них ежедневно рискуют собственным здоровьем. Враждуют с туберкулезом. И в этом бою победа на стороне белорусских медиков. За последние несколько лет спасли тысячи жизней.

В ноябре один из самых авторитетных медицинских журналов "Ланцет" опубликовал рейтинг выживаемости от онкологических заболеваний. Среди 67 стран Беларусь заняла 10 место.

А эти люди в своей профессии действительно прыгнули высоко. Спортсмены национальной сборной по прыжкам на батуте сегодня в числе знаковых гостей. Скрыть волнение было сложно не только дамам. Голос дрожал и у сильных мужчин.

В общей торжественности атмосферы присутствовали и неформальные интонации. И снова признательность Главы государства: очередное спасибо за кропотливый труд и ответственное отношение к делу.

Церемония завершилась. Но Александр Лукашенко настойчиво просил гостей не расходиться. И, чтобы не смущать, сам оставил Дворец Независимости в их распоряжении.

Ни один из них в общении с журналистами не говорил о достижениях единолично. И, несмотря на новый статус, из Дворца Независимости они отправились по привычным служебным делам. Примут поздравления и разделят эту общую победу, в первую очередь, вместе с коллегами.

Источник

Источник

Просмотров: 441 | Добавил: nikafarfi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0